首页 > 新闻资讯 > 正文

基金收益计算公式是怎样的?

新闻资讯 99ANYc3cd6 2025-11-30 13:06 0 1

单位净值

理解基金收益,首先要明白单位净值

  • 单位净值:指每一份基金份额的价值,它是基金总资产减去总负债后,再除以基金总份额得出的,基金公司每个交易日(工作日)收盘后都会公布当天的单位净值。

    基金的收益计算公式
    (图片来源网络,侵删)
    • 公式:单位净值 = (基金总资产 - 基金总负债) / 基金总份额
  • 累计净值:指基金从成立至今的单位净值,加上成立以来的所有分红,它更能反映基金的长期表现,我们通常说的“今天基金涨了多少”指的是单位净值的变化。


一次性买入基金的收益计算

这是最常见的情况,即在某一天用一笔钱买入基金,持有一段时间后卖出。

简单计算公式(不考虑费用)

这个公式能让你快速估算出毛收益,但不精确,因为它忽略了申购费和赎回费。

  • 收益 = (卖出时的净值 - 买入时的净值) × 持有份额
  • 收益率 = (卖出时的净值 - 买入时的净值) / 买入时的净值 × 100%

【举例】 您在2025年1月1日,以 5000元 的净值买入某基金 10,000份。 在2025年6月1日,该基金净值涨到 8000元,您选择全部卖出。

基金的收益计算公式
(图片来源网络,侵删)
  • 收益 = (1.8000 - 1.5000) × 10,000 = 0.3000 × 10,000 = 3,000元
  • 收益率 = (1.8000 - 1.5000) / 1.5000 × 100% = 0.3000 / 1.5000 × 100% = 20%

精确计算公式(考虑交易费用)

在实际操作中,买入和卖出基金时会产生申购费赎回费,这些费用会直接影响你的实际收益。

  • 第一步:计算实际买入成本(含申购费)

    • 申购费:通常按申购金额的一定比例收取,且有费率优惠(如1折),很多平台采用“外扣法”计算,可以让你买到更多份额。
    • 申购份额 = 申购金额 / (申购净值 × (1 + 申购费率))
  • 第二步:计算实际卖出金额(扣除赎回费)

    • 赎回费:通常按赎回金额的一定比例收取,持有时间越长,费率越低(很多基金持有2年以上免赎回费)。
    • 赎回金额 = 赎回份额 × 赎回净值 × (1 - 赎回费率)
  • 第三步:计算实际收益和收益率

    基金的收益计算公式
    (图片来源网络,侵删)
    • 实际收益 = 赎回金额 - 申购金额
    • 实际收益率 = (实际收益 / 申购金额) × 100%

【举例】 您在2025年1月1日,用 10,000元 申购某基金,其申购净值5000元申购费率5%(假设平台打1折,即0.15%)。 在2025年6月1日,该基金赎回净值8000元,您选择全部卖出,赎回费率5%

  • 第一步:计算申购份额

    • 申购份额 = 10,000 / (1.5000 × (1 + 0.15%)) ≈ 10,000 / 1.50225 ≈ 6,656.58份
  • 第二步:计算赎回金额

    • 赎回金额 = 6,656.58 × 1.8000 × (1 - 0.5%) ≈ 11,981.84 × 0.995 ≈ 11,922.03元
  • 第三步:计算实际收益和收益率

    • 实际收益 = 11,922.03 - 10,000 = 1,922.03元
    • 实际收益率 = (1,922.03 / 10,000) × 100% = 22%

对比:不考虑费用时,收益是3,000元;考虑费用后,实际收益为1,922.03元,可见费用对收益的影响是巨大的。


基金定投的收益计算

基金定投是指在固定的时间(如每月10日)投入固定的金额,由于每次买入的净值不同,计算总收益需要将每次的投资分开计算,然后汇总。

计算方法

  1. 计算每次定投的份额:使用一次性买入的份额计算公式。

    • 每次份额 = 每次投入金额 / (每次定投的净值 × (1 + 申购费率))
  2. 计算总投入金额:将所有定投投入的金额相加。

    • 总投入金额 = 每次投入金额 × 定投次数
  3. 计算总持有份额:将每次定投获得的份额相加。

    • 总持有份额 = 每次份额1 + 每次份额2 + ... + 每次份额n
  4. 计算当前市值/赎回金额:用总持有份额乘以当前(或赎回时)的净值,并扣除赎回费。

    • 赎回金额 = 总持有份额 × 当前净值 × (1 - 赎回费率)
  5. 计算定投总收益和收益率

    • 定投总收益 = 赎回金额 - 总投入金额
    • 定投收益率 = (定投总收益 / 总投入金额) × 100%

【举例】 您每月10日定投某基金 1,000元,定投了3个月,申购费率为0.15%(不打折),假设赎回费率为0。

定投日期 投入金额 基金净值 申购份额 (计算: 1000 / (净值 * 1.0015))
2025/1/10 1,000元 5000 22份
2025/2/10 1,000元 5500 51份
2025/3/10 1,000元 4800 59份
  • 总投入金额 = 1,000 + 1,000 + 1,000 = 3,000元
  • 总持有份额 = 666.22 + 644.51 + 674.59 = 1,985.32份
  • 假设当前日期为2025/3/11,基金净值为1.5200元
  • 当前市值 = 1,985.32 × 1.5200 ≈ 3,017.69元
  • 定投总收益 = 3,017.69 - 3,000 = 69元
  • 定投收益率 = (17.69 / 3,000) × 100% ≈ 59%

重要补充

  1. 分红再投资:如果你选择了“分红再投资”,那么分红会自动转换为更多的基金份额,这部分份额也会产生收益,从而提高你的总回报,在计算时,你的“总持有份额”会包含分红所得的份额。
  2. 持有时间与费用:基金的赎回费通常与持有时间挂钩,持有时间越长,赎回费率越低,很多基金持有超过2年甚至免除赎回费,长期持有是降低投资成本的有效方法。
  3. 使用计算器:手动计算比较繁琐,现在几乎所有基金销售平台(如支付宝、微信理财通、天天基金网)都自带基金收益计算器,你只需输入你的投资金额、买入日期等信息,系统会自动为你计算出精确的收益。
投资方式 核心公式 关键点
一次性买入 实际收益 = 赎回金额 - 申购金额 必须考虑申购费赎回费,它们会侵蚀你的利润。
基金定投 总收益 = (总份额 × 当前净值) - 总投入金额 需要分次计算份额再汇总,定投摊薄了

#基金收益计算公式详解#基金收益计算方法步骤#基金收益计算公式实例